воскресенье, 17 декабря 2017 г.


Хорошо ли вы ориентируетесь 
в Концепции Новой украинской школы?

Директор Стрыйской ОШ І ступени №11 и координатор EdCamp Ukraine Сергей Записов составил тест по Концепции Новой украинской школы. Вы можете проверить себя, насколько вы внимательно читали Концепцию.

Тестирование по ссылке.


вторник, 7 ноября 2017 г.

Образцовый учитель

Образцовый учитель: 

каким его видят украинцы

В последнее время сфера образования активно реформируется, меняется роль и условия работы учителей. Изменения происходят как на законодательном уровне, так и вследствие модернизации всех сфер жизни общества. В преддверии Дня учителя HeadHunter Украина узнал, каким же, по мнению украинцев, должен быть учитель, чтобы быть современным и эффективным.

С материалом можно познакомиться здесь

пятница, 3 марта 2017 г.

Ирина Алексеенко,
Майя Тараховская. 

Поэма о воспитании

Рассказ в стихах о безусловном принятии маленького человека нами, взрослыми и том, как важна связь родителей и школы в воспитании ребёнка. ЧАСТЬ ПЕРВАЯ АВТОР. Жил на свете человек маленького роста! Жить среди других людей было так непросто: В голове сплошной сумбур, мысли, словно птицы, Их собрать в одно гнездо - нужно потрудиться! Руки - не пойми откуда, ноги - не пойми куда, И язык, ну что не скажет - чушь сплошная, ерунда! Расшнурованы ботинки, шапка вечно набекрень, И в портфеле беспорядок - наводить порядок лень! В школу, с вечным опозданьем, сжавшись весь от строгих глаз, Пробирается он к парте, как сквозь мины водолаз. Да уж, парень неуспешен: это видно по всему: На себя взирать какого надоело самому. УЧЕНИК. Опоздал? Была причина! А какая не скажу! Двойка - тоже мне проблема. Маме я не покажу! Не пойду в поход я с классом? И не очень-то хочу, Что, на выставку не взяли? И не надо! Промолчу! УЧИТЕЛЬ. Этот парень - просто ужас! Он - ходячая беда! Школ немало есть в округе! Надо ж, чтоб попал сюда. Успеваемость хромает, дисциплины никакой, Своим хамством нарушает всего класса он покой! Маму в школу не дозваться, пусть бы ей он мозг сносил! Эй! Пора за сына браться, ведь терпеть уж нету сил. МАМА. Что за Божье наказанье? Он в кого у нас такой? Дочка - милое созданье! Вся в учёбе с головой! Не пойду я в эту школу, чтоб позора не терпеть, Только жалобы на сына, не могу в журнал смотреть. "Срочно приглашаю в школу! Отпрыск ваш сорвал урок! Опоздал, пришёл без формы и не сдал работу в срок!" Вот опять звонит училка, не отвечу, хоть убей! Пусть воспитывает рьяно всех родных своих детей. УЧЕНИК. И куда же мне податься? Мать сказала, что убьёт, Школа - просто наказанье, я ж для них всех идиот. Никому совсем не нужен. Вот возьму и утоплюсь. Нет, с друзьями в подворотне лучше я пойду напьюсь. МАМА. Где заразу эту носит? Не хватает больше слов! Погоди, домой вернёшься, а ремень уже готов. УЧИТЕЛЬ. Дозвонилась, слава Б-гу! Здравствуйте, вот снова я! Да, не хочет видеть Вову наша классная семья! Мы трудились целой школой! Воспитательный процесс Уж закончен - педагогов Вова ваш вгоняет в стресс! Вы нам портите картину, губите авторитет! Перед школьным педсоветом будете держать ответ! МАМА. Не пойду и не зовите! Деньги вам за что дают? Не справляетесь с ребёнком? Значит фикция ваш труд! Я в отдел образованья завтра с жалобой пойду! На бездарных педагогов я управу-то найду! УЧЕНИК. Делать что, скажите, люди? Лишний я для них для всех! Порчу классную картину, и семьи своей я грех. Я б конечно изменился, если б кто-то мне помог! Если б кто в меня поверил, стал другим бы. Видит Б-г! АВТОР. Вам история знакома? Есть развязка в ней иль нет? А давайте проиграем мы по-новому сюжет! Педагогика - наука, без неё с детьми никак! Взрослый, стань ребёнку другом, не веди себя как враг! Ты прими его любого, всей душой в него поверь, Подобрать ключи непросто, чтоб открыть сердечка дверь! У науки есть законы: что посеешь - то пожнёшь. Дети верят без оглядки, если честен ты, не лжёшь! Если искренне их любишь - сможешь в них любовь взрастить, Если творчеством пылаешь - учишь ты детей творить. Если ты мечтать умеешь - детям суждено мечтать, Если ты летать посмеешь - дети учатся летать. Если устремлён ты к свету - то откроешь в детях свет, Ведь идут на Землю дети, чтобы нас спасти от бед! ЧАСТЬ ВТОРАЯ АВТОР. Жил на свете человек маленького роста! Жить среди других людей было так непросто: В голове сплошной сумбур, мысли словно птицы, Их собрать в одно гнездо - нужно потрудиться! Руки - не пойми откуда, ноги - не пойми куда, И язык, ну что не скажет - чушь сплошная, ерунда! Расшнурованы ботинки, шапка вечно набекрень, И в портфеле беспорядок - наводить порядок лень! Ничего не изменилось. Опоздал он на урок. Эх, подвёл его предатель - школьный утренний звонок. УЧЕНИК. Всё. Пропал! Учитель в классе. Что меня за дверью ждёт? Новый к нам пришёл учитель... Он, конечно, не поймёт, Как мне сложно в классе этом. Я - изгой среди детей, Если честно вам признаться, у меня там нет друзей. Я для школы - наказанье. Нет просвета впереди... Можно я войду, простите! УЧИТЕЛЬ: Ты пришёл, мой друг, входи! О причине опозданья я потом спрошу, дружок. А сейчас садись тихонько. Продолжаем наш урок! УЧЕНИК. Нет, такого быть не может! Где здесь кроется подвох? Этот новый наш учитель, кажется, не так уж плох! Объясняет интересно. Что? К доске? Я не смогу! УЧИТЕЛЬ. Ты решишь! В тебя я верю. Если надо - помогу. УЧЕНИК. Он в меня и правда верит? Или это только сон! Помогает... Ободряет, нет, какой-то странный он... УЧИТЕЛЬ. Милый, вижу что не просто жизненный даётся путь! Не печалься, не один ты, справимся мы как-нибудь. Я в тебя, мой мальчик, верю! Ты же сам в себя поверь! Помоги открыть, ребёнок, твоего сердечка дверь!" АВТОР. Прозвенел звонок в прихожей. МАМА. Что такое, не пойму. Ты уже вернулся, Вова? Что так рано, почему? Снова выгнали из школы? Нет? Здесь кроется подвох! Что? У вас учитель новый? Он ослеп или оглох? Это он тебя не знает! Позвонить меня просил? Здравствуйте, я мама Вовы. Что опять мой натворил? УЧИТЕЛЬ. Здравствуйте, я рад вас слышать! Ничего не натворил! Он сложнейшую задачу на уроке сам решил! Но не только это важно! Вова - рыцарь добрых дел Он на школьной перемене малышу помочь сумел. В классе защитил девчонку. МАМА. Дрался? УЧИТЕЛЬ. Драться он не стал! Праздник школьный класс готовил, он активно помогал. МАМА. А плохое что случилось? Ничего? Не может быть! Вы мне честно расскажите, я его не буду бить. АВТОР. Подошла к ребёнку мама. Села рядом, обняла. МАМА. Милый мой, АВТОР. она сказала МАМА. Я сейчас вдруг поняла! Ты, родной, мне послан Небом и доверен мне судьбой! Помни, что бы не случилось - буду я всегда с тобой. Ты во мне найдёшь опору, и поддержку, и любовь! Будет трудно, я не скрою, всё преодолеем вновь! Ты прости меня, любимый, за неверие и страх, Не презрение - лишь веру ты прочти в моих глазах. Напитается заботой и теплом душа твоя От невзгод житейских, боли защитит всегда семья. ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ АВТОР Жил на свете человек маленького роста! Все вокруг должны понять: он ребёнок просто! Прояви к нему сполна мудрость и терпение, Чтоб ребёнок смог познать суть предназначения!

понедельник, 13 февраля 2017 г.

9 искренних советов ученицы учителям
Школьница — о том, как каждый учитель может влюбить в себя класс
Очень хочется, чтобы эти несколько пунктов, выдернутых из контекста школьной жизни, пожалуй, каждого ученика в нашей стране, прочитали как можно больше учителей, педагогов, воспитателей, всех тех, кто имеет отношение к воспитанию и обучению детей. Учатся у тех, кого любят. Я ученик и хочу немного сказать о том, что радует и огорчает меня и таких же, как я.
1. Мы дети, но мы не внизу. Вы учитель, но не сверху. Мы равны. Зачем самоутверждаться и доказывать миру, что вы здесь главный? Уважение друг к другу — не это ли залог успешного сотрудничества? Пожалуйста… не смотрите свысока. Вы тоже когда-то были детьми. Забыли?
2. Нам неинтересен ваш предмет только лишь потому, что мы не видим этих знаний в реальной жизни. Может, стоит рассказать о применении? Тогда и интерес сам собой проявится.

3. Нам действительно нравится, когда нас называют на Вы. С особым вниманием слушаешь такого учителя.

4. Мы хотим видеть в вас не только учителя, но и человека, к которому можно обратиться за помощью.

5. Нам очень нравится, когда учитель вместо того, чтобы злиться и ругать нас, может посмеяться над сложившейся ситуацией. (опоздание, двойка, невыполненное домашнее задание). Это же уже случилось?
6. Учителя, которые интересуются нашими увлечениями и готовы поддержать дискуссию на интересующие нас темы — бесценны.
7. Мы обожаем тех, кто не пытается внушить, что школа — это всё. А показывает действительные ценности жизни.

8. Мы любим тех, кто честно говорит: это пройдет. Оценка — не конец света. Оно того не стоит.

9. Мы идём за теми, кто увлечён своей жизнью и точно знает, чего хочет.

Так важно нам знать, что учитель за нас. В любой ситуации. За нас. Горой стоит за нас. За таким учителем и мы хоть на край света, хоть за край. И это не громкие слова. Это от души.
http://mel.fm/blog/alexandra-akeleva/64071-9-iskrennikh-sovetov-uchenitsy-uchitelyam

воскресенье, 15 января 2017 г.

Почему ученики мечтают о школе, в которой учат ошибаться
Школьница — о недостатках системы, где проще списать, чем разбираться
Есть у меня желание одно, странное на первый взгляд, но животрепещущее в контексте моей школьной жизни. Хочу увидеть хоть одну школу, где учат ошибаться. Вернее, где ошибку не превращают в проблему и тем более не карают за неё. Не оценивают, не ругают, не унижают и не ставят клеймо на всю школьную жизнь.
Очень хочу побывать в такой школе и понять, что в нашем мире пошло не так. Почему в школе не предусмотрено ошибаться? Нужно быть роботом и выполнять все задания на «пять». Иначе не сдашь экзамены. Не поступишь в вуз. Не выпрыгнешь из оценочного прицела учителя. Не станешь хорошим и удобным учеником. Не будет уверенности в собственных силах, потому что вокруг все и всё уже оценили. Не, не, не. Много «не» лишь по причине плохой оценки. По причине ошибки, которая в школе, как опция, не заложена. В школе не предусмотрено ошибаться.
Наша система построена так, что проще списать, чем ошибаться и разбираться. Просто потому, что это никому не нужно. Есть учитель, он провёл урок, задал домашние задание, на следующем уроке проверил, проконтролировал не твоё понимание, а насколько чётко и качественно ты запомнил, зазубрил, списал. А после проверки будет самостоятельная. И всё, тут даже некогда остановиться. Нет времени разобраться. Потому что программа — есть программа: каждый час расписан, без права заболеть, не понять, отдохнуть, без права увлечься чем-то другим. Никто не будет разбираться детально. Потому что школа занимает и так много времени. Нам некогда ошибаться и учиться на своих ошибках. А если учитывать способности каждого ученика и предрасположенности к предмету, то тут всё совсем печально.
Есть план, и его надо выполнить. Оценки — это самое дурацкое, что может быть. Когда ошибаться? Не усвоил тему — получай «двойку». Получил, и оценка за четверть будет неудовлетворительной. Оценки создают иллюзию нормы. Они фокусируют взгляд на одном, но не дают видеть в масштабе. Да, оценки созданы для порядка и стабильности — это хорошо. Это помогает видеть результат и понять, где трудно, где нужна поддержка.
Но как так случилось, что оценка стала идолом для всех? Почему стала самоцелью она, а не способность критически мыслить и, даже ошибаясь, снова и снова пробовать, решать, искать, бороться за знания
Ведь в развитии нет стабильности. Развитие не идёт по безошибочному пути. Только оступаясь, порой падая, можно нащупать брод в реке. Ценой за это будут мокрые брюки. Почему бы в случае современной школы незнание и неумение учеников расценивать, как эти «мокрые брюки»? Ведь это нормально. Абсолютно нормально. Ошибаться и снова вставать.
Если бы не оценки, нам действительно хотелось бы учиться. Вернее познавать и тренироваться. Искать свой «брод» в жизненной реке. Если бы уроки строились чуть по-другому. Если бы не эта заглавная мысль современной школы: «Зубрите, если не хотите испортить аттестат».
А ведь школа просто обязана нести посыл: «Завтра всё обязательно получится, потому, что с каждой попыткой шансы увеличиваются вдвое». Если бы так было в действительности, то, мы бы не только ходили в школу с удовольствием, но и были бы подготовлены к реальной жизни.
Я очень хочу, мечтаю, чтобы школа учила ошибаться, делать правильные выводы. Учила идти на риск. На обоснованный риск. Без «дамоклова меча» в виде оценки в аттестате и несдачи ОГЭ и ЕГЭ. Потому что школа это ведь совсем не жизнь. Это совсем не вся жизнь. Школа вообще не про это.

Alexandra Akeleva
http://mel.fm/blog/alexandra-akeleva/62470-pochemu-ucheniki-mechtayut-o-shkole-v-kotoroy-uchat-oshibatsya

четверг, 24 ноября 2016 г.

Интересные записи Рыцаря гуманной педагогики. Рекомендую набраться немного терпения и почитать. 
Спасибо друзьям с одного замечательного форума за эту ценную находку. 


ДНЕВНИК КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ
Теория маленького государства.

Дорогие мои! Хочу поделиться с вами сегодняшними событиями, да и вообще поговорить о детях.

Скажите, друзья, у кого из нас спокойные, хорошие, добрые, усидчивые, воспитанные, вежливые, ласковые, мудрые дети, которые к тому же учатся на "отлично"? Если у вас такой ребёнок, бросьте читать эту главу моего дневника и займитесь чем-то более важным. Вам не о чем переживать. Ваш ребёнок приносит вам только радостные переживания. Вы приходите в школу и слышите только хорошее и вы счастливы, ибо всё что вы делаете в пане воспитания - правильно.

У нас с мужем другие дети. Нет, они добрые, хорошие, ласковые, самые замечательные дети и мы их очень любим. Но они всегда были неусидчивыми, часто колючими, и, как все дети в мире, считали, что мы, родители, их не понимали. Старшие выросли и сейчас в семье один ёжик, но зато какой! И всё то же самое: не понимаем. Старших уже понимаем, младшего пока ещё нет. Пройдёт каких-то 5 лет, поймём и этого. А пока мне с ним труднее, чем со всем детьми мира.

Урок в моём классе. Прибежали, портфели бросили, общаются друг с другом. Телефоны, игры. Но это дань времени: все перемены с телефонами. Такое чувство, что они весь урок смотрят на часы, висящие на стен, и высчитывают, через сколько минут возьмут в руки своё сокровище.
Звонок на урок. Мы здороваемся, дарим друг другу улыбки. Я - им, они мне. Посылаем миру свои тёплые мысли, думаем о близких. Садимся.
Урок - закрепление. Эти уроки и сложны и просты одновременно: чтобы закрепить, нужно "нарешать". Рутинная работа, которая может стать увлекательной, если превратить её в игру. На игру нужны силы, а их у меня нет, так как чувствую себя неважно.
Решаем у доски, чтобы разобрать тему до мелочей.

Женька пришёл не в духе. Ему скоро 14, переходной возраст, бурлит кровь, хочется поговорить. Говорит с Каем, у которого всё то же самое: возраст, переход, кровь... Эти двое нашли друг друга, но не вовремя. Женя поглядывает на меня. Он - маленькое государство, я большое.
Маленькое бунтует и само не знает - зачем оно это делает.
Большое государство, то бишь я, очень деликатно делает замечание.
Маленькое государство, или маленькая страна (он) говорит громче и смотрит исподлобья. Ясно, что стоит мне сейчас повысить голос или надавить - будет война, причём не я буду её инициатором. Понимая, что это провокация, я предлагаю мальчишке выбор: либо он покидает на время меня и класс, то есть выходит из альянса, либо начинает работать.
- Это нечестно! - заявляет он мне.
- В каком плане?- задаю дурацкий вопрос, но я знаю силу этого вопроса. Именно это вопрос заставляет проанализировать ситуацию, посмотрев на неё со стороны.
- Вы только нас замечаете.
Аргумент, согласитесь! Задаю второй вопрос, который имеет ещё большую силу:
- Я тебя чем-то обидела?
Понимаю, что вопрос риторический: я ещё не успела, даже если бы очень захотела.
- Нет...
Неуверенно звучит это "нет". Понимаю, что у мальчишки в голове. Думает, чем крыть. Крыть нечем, но сдаваться так просто он не хочет. А когда ребёнок не хочет сдаваться, он тоже задаёт риторический вопрос:
- А чо всегда я?

И я понимаю, что мне сейчас нужно найти какие-то слова, чтобы погасить пытающуюся возгореться искру.
Слова нахожу, не завожусь, ибо люблю его, хоть он и с колючками. Но я прекрасно знаю, что не всегда эти колючки вылезают и моя задача не выгнать его из класса и не приструнить, а дать право выбора. Я даю ему минутку подумать и дальше провожу урок. Я так и сказала: "У тебя минута на раздумье, чтобы принять правильное решение." Слово "ПРАВИЛЬНОЕ" я подчёркиваю. Мы оба знаем, какое решение правильное, но мне важно, чтобы он его принял. А принятие этого решения означает борьбу с собой, любимым. Он смотрит на меня и понимает, что всё серьёзно. Смотрит не отрываясь. Я работаю с ребёнком, который в данный момент стоит у доски.
- Минута истекает, - сказал кто-то из класса. И теперь уже на меня смотрят все. Проверяют: а что, если он откажется работать и дурное настроение победит над здравым смыслом? У меня есть в арсенале инструменты, но я делаю вид, что не замечаю его мучений.
Заметьте, речь вообще не идёт о том, КТО КОГО. Силы не равные. Я - взрослая, с 30-летним стажем учительница, он - мальчишка. Живой, подвижный, шалун, но я прекрасно понимаю, что это бурлит в нём сама природа! И это хороший момент для становления личности, друзья! Просто нужно подождать, а так не хватает времени, порой. Особенно на уроке!

Женя сидит и думает. Недолго. Берёт ручку и начинает работать. Не потому, что чувствует силу или боится меня, а потому, что умный. Подумал и сделал правильный выбор. Маленькое государство всегда должно думать, что оно творит, ибо навлечь на себя гнев большого - раз плюнуть и не всегда большое и сильное государство будет столь терпеливым. Это я о себе. Иногда хочется подойти и треснуть, честное слово. Особенно, когда приходишь на замену и дети понимают, что ты им никто и звать тебя никак.
Минут десять я вела урок, работала с ребятами у доски, а потом попросила внимания у всего класса. Ребята оторвались от работы.
"Ребята, я хочу, чтобы вы все задумались вот о чём: парень молодец и я искренне восхищаюсь тем, как человек может перебороть своё желание идти наперекор здравому смыслу и не спровоцировать учителя на негодование и даже гнев! Важно - сделать правильный выбор и он его сделал, потому что он очень умный парень. Спасибо тебе, дорогой!"

Это был и мне урок, как можно сдержать свой гнев и выйти из сложившейся ситуации с миром! Нам удалось избежать боевых действий и это произошло потому, что я не стала давить на ребёнка. В таких случаях нельзя давить! Нельзя требовать убраться из класса, ругать и читать нотации. Ничего это не даст. Иди даст кратковременную передышку.
И всё. И никакой войны, а всеобщее уважение. Мальчишка посмотрел на меня и в его взгляде не было агрессии и неприятия. Он пахал до конца урока и я возлюбила его ещё больше! А могло быть совсем по другому, согласитесь. Если бы я накричала, оскорбила, обязательно получила бы в ответ хлопнувшую дверь и ненависть и возможно меня бы даже кое-куда отправили словесно.

Гуманная педагогика, друзья мои, великая сила! Она входит в вас медленно, постепенно, но впустив её в свою душу понимаешь, что обратного пути нет и уже никогда не будет.
А для тех, кто думает, что это вседозволенность, я ответственно заявляю: ничего общего с вседозволенностью эта педагогика не имеет! Увидеть в ребёнке личность, имеющую право голоса, право выбора, в которой во всю бушуют природные страсти и катаклизмы, понять, что возможно мы воспитываем будущего гения, или просто великого человека, принять его нынешнее, сложное, порой непонятное состояние роста - вот уравнение, которое нужно решать на каждом уроке. И таких уравнений или маленьких государств сидит перед учителем много. У каждой маленькой страны - свои законы. Важно - НЕ ПРОВОЦИРОВАТЬ И НЕ ПОДДАВАТЬСЯ НА ПРОВОКАЦИИ! Важно: не допустить военных действий!
И всё у нас получится... Так ведь?